Международные новости

В Стране Басков опознали 23 радикала за нападения на болельщиков испанской сборной

20 июля 2026 г.Carlos Mendoza2 мин

Полиция Страны Басков (Эртцаинтса) установила личности 23 радикально настроенных лиц, причастных к нападениям и угрозам в адрес болельщиков сборной Испании. Инциденты произошли во время празднования финала Чемпионата мира по футболу 2026 года. Сообщается, что 20 подозреваемых были выявлены в Бильбао и еще трое — в Витории.

Среди тех, кто был идентифицирован в провинции Бискайя, один человек находится под следствием за угрозы с применением холодного оружия, а четверо других привлечены к административной ответственности согласно закону о защите общественной безопасности. Возраст участников беспорядков составляет от 15 до 46 лет. Почти все они являются гражданами Испании, за исключением одного выходца из стран Африки. В Витории возраст троих опознанных радикалов варьируется от 22 до 29 лет.

По данным правоохранительных органов, катализатором беспорядков стала демонстрация, организованная радикалами в день финала с требованием признания национальной сборной Страны Басков.

Агрессивно настроенные группы в Бильбао и Витории устроили настоящую «охоту» на людей в футболках сборной Испании и с национальной символикой. Нападениям и угрозам подверглись даже семьи, пришедшие посмотреть матч на больших экранах. Стоит отметить, что экраны были установлены силами оппозиционной партии, так как мэр Бильбао Хуан Мари Абурто отказался это делать, заявив об отсутствии «социальной необходимости», что, по мнению критиков, сделало болельщиков легкой мишенью для радикалов.

В течение нескольких часов экстремисты пытались сорвать трансляцию матча, портили городское имущество, нападали на фанатов и вступали в столкновения с представителями сил правопорядка.

Нападение в парке Бильбао

Наиболее серьезные столкновения произошли в парке Донья-Касильда в Бильбао, где сотни болельщиков собрались у большого экрана. Незадолго до начала игры группа радикалов, отделившаяся от марша в поддержку баскской сборной, прорвалась к зоне просмотра. Они начали крушить ограждения и забрасывать присутствующих бутылками.

На площади Кампусано агрессоры нападали на семьи с маленькими детьми в колясках и пожилых людей, выкрикивая угрозы и применяя физическую силу.

Массовое избиение в Витории

В Витории самый жестокий инцидент был зафиксирован в районе Каско-Вьехо. Там группа из 30 радикалов избила двух молодых людей за то, что на них были надеты футболки сборной Испании. По предварительным данным, нападавшие связаны с радикальными фанатскими группировками футбольного клуба «Депортиво Алавес» и леворадикальными политическими движениями.

Кроме того, еще один случай агрессии произошел в центре города за три часа до начала матча, где толпа радикалов напала на одиночного болельщика в испанской форме.