Международные новости

Верховный суд подтвердил законность ограничений на имущество Армандо Бенедетти

6 июня 2026 г.Виталий П1 мин

Гражданская палата Верховного суда Колумбии постановила, что в отношении министра внутренних дел Армандо Бенедетти не было допущено нарушений фундаментальных прав на надлежащую правовую процедуру и доступ к правосудию.

Суд второй инстанции отклонил иск о защите прав (tutela), поданный министром. Бенедетти стремился отменить меры по отчуждению собственности, наложенные Генеральной прокуратурой и утвержденные Высшим судом Боготы. Речь идет о его квартире, расположенной на севере столицы.

Министр пытался аннулировать решение от января 2024 года, которое признало законными обеспечительные меры в рамках расследования дела о незаконном обогащении. Помимо недвижимости, под ограничения попали права на контракт по жилищному лизингу с банком BBVA, связанные с первоначальным взносом за апартаменты.

Высшая судебная инстанция пояснила, что данные меры направлены на предотвращение порчи или уничтожения имущества, а также на обеспечение исполнения возможного будущего приговора о конфискации активов. Бенедетти в своей жалобе утверждал, что решение суда нарушает его права, однако Верховный суд с этим не согласился.

В постановлении указано, что одного лишь несогласия истца недостаточно для пересмотра уже принятого решения. Судьи подчеркнули, что вердикт Высшего суда Боготы не является произвольным или чрезмерным, а следовательно, не представляет угрозы конституционным правам чиновника.

Данное дело берет начало в 2017 году, когда в отношении Бенедетти было начато расследование по подозрению в получении незаконной выгоды через государственные контракты с различными ведомствами, включая Fonade и Министерство сельского хозяйства. Прокурорская проверка выявила значительный прирост капитала в 2009, 2014, 2016 и 2017 годах, происхождение которого министр не смог обосновать.

Несмотря на то, что в 2022 году один из судей первой инстанции признал арест имущества незаконным, в начале 2024 года это решение было частично отменено, что и послужило поводом для нынешнего разбирательства в Верховном суде.