Новости экономики

Лавров и глава МИД Ирана провели переговоры на полях Генассамблеи ООН

26 сентября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился с иранским коллегой Аббасом Арагчи в Нью-Йорке. Переговоры прошли в закрытом формате в рамках недели высокого уровня Генассамблеи ООН.

Дипломаты сосредоточились на ситуации вокруг Ирана и обстановке на Ближнем Востоке. Стороны подтвердили, что дипломатическое решение кризиса не имеет альтернатив. В ходе беседы было отмечено, что текущая напряженность вызвана действиями США и Израиля.

Министры также обсудили реализацию договоренностей, которых президенты двух стран достигли 1 сентября на встрече в Бишкеке. Ранее Лавров и Арагчи в рабочих контактах затрагивали вопросы иранской ядерной программы и обеспечения свободного судоходства в Ормузском проливе. В апреле российская сторона призывала Тегеран и Вашингтон избегать прямой конфронтации и придерживаться условий перемирия.

81-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН официально открылась 8 сентября. Общие прения пройдут с 22 по 26 и 28 сентября. Выступление Сергея Лаврова запланировано на 26 сентября.