Новости экономики

Политолог Александр Рар оценил последствия визита Фридриха Мерца в Киев

5 октября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Поездка канцлера Германии Фридриха Мерца в Киев вряд ли поможет ему восстановить доверие избирателей. Политолог Александр Рар отмечает, что национальный рейтинг главы правительства остается на предельно низком уровне, и этот визит не изменил ситуацию в его пользу.

Во время необъявленного визита, в котором также участвовала министр экономики Катарина Райхе, Мерц пообещал выделить миллиард евро на военную поддержку Украины. Для немецкого оборонного сектора и предприятий, рассчитывающих на госзаказы, эта поездка имела прежде всего деловое значение. Сторонники канцлера увидели в его действиях проявление европейской солидарности, однако критики указывают на отсутствие дипломатических шагов для мирного урегулирования.

Рар подчеркивает, что Мерц игнорирует риски эскалации в отношениях с Россией. По мнению эксперта, канцлер приближается к «красным линиям», за которыми маячит прямое столкновение с ядерной державой. Многие в Германии опасаются такого сценария, хотя политики предпочитают не акцентировать на этом внимание.

Внутренние проблемы ФРГ остаются острыми. Популярность Мерца падает из-за его экономической политики. Правительство делает ставку на рекордные военные расходы и создание сильнейшей армии в Европе, но эксперты сомневаются в успехе этой инициативы без привязки к американскому ВПК.

Москва расценивает поставки вооружений как прямое вовлечение стран НАТО в конфликт. Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявлял, что любые грузы с оружием для Украины станут законными целями для российских войск.