Сбербанк - последний оплот стабильности?
Ситуация на фондовом рынке далека от наших ожиданий. На прошлой неделе я писал статью о 4 всадниках апокалипсиса в экономике России. Вкупе с продолжающимся конфликтом на Украине они нивелируют любые позитивные факторы. Тем не менее на рынке существует одна стабильная идея, которая из года в год радует если не ростом акций, то хотя бы поступательным ростом бизнеса — это Сбербанк!
🏦 Итак, чистые процентные доходы банка за 5 месяцев 2026 года по РПБУ выросли на 24,8% до 1,5 трлн рублей. Сбер доказывает не первый раз, что умеет зарабатывать и с высокой ставкой, и в условиях ее снижения. Объем работающих активов продолжает расти: розничный кредитный портфель увеличился на 4% с начала года, корпоративный — на 2,2%.
Чистые комиссионные доходы при этом снизились на 1% г/г до 286,2 млрд рублей. Тут банк сталкивается с проблемами масштабируемости. Из негативного отмечу и растущие операционные расходы на 14,6% до 481,4 млрд руб. Рост костов в 2026 году никого не щадит, с этим надо смириться.
📊 Однако это не помешало нарастить прибыль за отчетный период. Так, чистая прибыль прибавила 21,1% до 827,2 млрд рублей даже на фоне сформированных резервов под кредитные убытки в сумме 258,7 ярдов. При этом Сбер сохранил достаточность общего капитала Н1.0 на уровне 14,4%, и это один из лучших показателей в секторе.
Такая диспозиция позволяет инвесторам рассчитывать на повторение щедрых дивидендов по итогам 2026 года. За последние 4 года среднегодовая дивидендная доходность составляет 10,83%. Не будем забегать вперед, но 2026 год может оказаться рекордным. Ну либо акции банка приблизятся к историческим максимумам, и мы получим около 9-10%.
Пару слов хотел сказать о ROE (отношение чистой прибыли к среднему акционерному капиталу за период) — важном показателе для банков. По итогам 2025 года Сбер зафиксировал высокий мультипликатор ROE в 22,7%. Несмотря на огромный масштаб бизнеса, Сбер продолжает удерживать эффективность на уровне лучших лет.
В выводах я хотел бы поднять вопрос — стоит ли остановиться на одном Сбербанке, купить его акции и забыть про весь остальной рынок? Едва ли стратегия аллокации всех средств в одном активе на длительном горизонте — хорошая идея. Про диверсификацию забывать не стоит. Однако акции Сбера — незаменимый инструмент в любом портфеле инвесторов.
❗️Не является инвестиционной рекомендацией
♥️ Понедельник начнем с нашего столпа в виде Сберушки. Далее по-тихоньку будем двигаться по интересным и не очень инструментам. Ставьте лайк, поддержите автора и получите плюс к карме.
Свежие материалы — Новости экономики

Редкие улитки стали преградой для строительных планов Трампа в Ирландии
Реализация амбициозного проекта по строительству банкетного зала на территории ирландского гольф-курорта, принадлежащего семье Дональда Трампа, столкнулась с неожиданным препятствием. Причиной задержки стал исчезающий вид микроскопических улиток под названием Vertigo angustior (завиток узеньки

Дело о смертельном наезде мотоциклиста на Ксению Добромилову может быть рассмотрено в упрощенном режиме
Судебный процесс над Максимом Завирюхой, ставшим участником трагического происшествия на Большой Дорогомиловской улице в Москве, может пройти в особом порядке. В мае текущего года мужчина, управляя мотоциклом, совершил наезд на 34-летнюю актрису и фотографа Ксению Добромилову. От полученны

Хуситы объявили об установлении контроля над новыми территориями у Красного моря
Представители йеменского движения «Ансар Алла» (хуситы) сообщили об успешном завершении военной операции, в результате которой под их контроль перешли шесть округов, расположенных в провинциях Таиз и Ходейда. Общая площадь территорий, занятых в ходе наступления в прибрежной зоне Красного м

Жителя Подмосковья приговорили к 13 годам колонии за государственную измену
Московский областной суд вынес обвинительный приговор в отношении гражданина России О. В. Лысенко по делу о государственной измене. Подсудимый был признан виновным в оказании финансовой поддержки иностранному государству, чья деятельность была направлена против безопасности Российской Феде

Сбербанк построит масштабный деловой центр в Нью-Дели для поддержки российско-индийского бизнеса
Сбербанк намерен значительно расширить свое присутствие в Южной Азии, создав в центре Нью-Дели собственную штаб-квартиру и современный бизнес-хаб. Ожидается, что новая площадка станет ключевой точкой взаимодействия для компаний из России и Индии, стремящихся к укреплению делового партнерства.

Владимир Путин: Компании стран БРИКС становятся новыми мировыми лидерами
Во время официального визита в Индию президент России Владимир Путин выступил на деловом форуме БРИКС, где акцентировал внимание на растущем влиянии бизнеса стран-участниц на международной арене. По словам главы государства, благодаря стремительному развитию городов и процессам урбанизации нац