Новости России

74 здания с избиркомами повреждены в результате ударов ВСУ в ходе выборов

21 сентября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

В десяти регионах России 74 здания, в которых работали избирательные комиссии, были повреждены или полностью разрушены из-за ударов со стороны ВСУ. Об этом сообщила председатель ЦИК Элла Памфилова по завершении выборов в Госдуму девятого созыва. В некоторых пострадавших строениях одновременно находились и территориальные, и участковые комиссии.

Выборы проходили с 18 по 20 сентября. Предварительные данные голосования ЦИК озвучит утром 21 сентября. Окончательные итоги кампании подведут не раньше 25 сентября.

Помимо обстрелов, зафиксированы иные инциденты. В Республике Коми здание избиркома подожгли ночью после окончания голосования. В Запорожской области на домах сотрудников участковых комиссий оставляли красные метки. Депутат Адальби Шхагошев связал эти атаки с попытками подорвать легитимность избирательного процесса.