Новости России

Ахмед Дудаев стал новым спикером парламента Чечни

4 октября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Депутаты парламента Чеченской Республики избрали Ахмеда Дудаева на должность председателя. Его кандидатуру, представленную партией «Единая Россия», поддержали в ходе тайного голосования. До этого назначения Дудаев работал заместителем председателя правительства региона, курируя вопросы национальной политики, внешних связей, печати и информации.

Кандидатуру нового спикера предложил глава республики Рамзан Кадыров. Он отметил, что Дудаев много лет работает в его команде и оперативно справляется с поставленными задачами в любое время.

В голосовании также участвовали представители других политических сил: Иса Хаджимурадов от «Справедливой России — За правду», Халид Накаев от КПРФ и Магомед Алхазуров от ЛДПР. По результатам выборов, прошедших в сентябре, «Единая Россия» получила в региональном парламенте 84,15% голосов. Остальные три партии набрали от 5,13% до 5,41%.