Новости России

«Яндекс» инвестировал 7,5 млрд рублей в защиту ИИ от кибератак

24 сентября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

«Яндекс» выделил более 7,5 миллиарда рублей на создание подразделения Yandex Security. Новое направление займется защитой инфраструктуры искусственного интеллекта с помощью решений класса AI-SPM. Инструменты адаптированы для работы в гибридных и мультиоблачных средах.

Инвестиции связаны с ростом рисков: к 2026 году автономные ИИ-агенты могут стать одной из главных киберугроз. Такие ассистенты способны самостоятельно выполнять задачи внутри корпоративных систем, поэтому безопасность теперь требуется не только серверам или базам данных, но и самим цифровым помощникам.

В основу Yandex Security легла экспертиза компании в поддержке распределенных систем и наработки SolidLab — в 2025 году «Яндекс» приобрел 50% этого разработчика. Директор по информационной безопасности Yandex Cloud Евгений Сидоров пояснил, что объединение внутренних технологий и внешних решений ускорит внедрение защитных инструментов в ИТ-инфраструктуры.

На рынке кибербезопасности появляются и другие инициативы. Сбер представил модель ИИ-зрелости, позволяющую компаниям за 15–30 минут оценить готовность своих процессов к внедрению интеллектуальных агентов. AppSec Solutions обновила инструменты для мониторинга генеративного ИИ, чтобы снизить риски использования сотрудниками сторонних нейросетей в рабочих целях.

Эксперты отрасли указывают, что классические средства защиты не всегда эффективны в гибридных облаках. Наиболее устойчивые решения создают компании, работающие на стыке разработки ИИ и кибербезопасности, так как они понимают внутреннюю логику работы агентов.