Новости России

Явка на выборах в Республике Алтай составила 45 процентов

21 сентября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Глава Республики Алтай Андрей Турчак сообщил, что итоговая явка на прошедших выборах составила 45%. Этот результат включает данные голосования на избирательных участках и через дистанционную электронную систему.

В регионе выбирали депутатов Государственной думы, а также проводили довыборы в советы депутатов Онгудайского и Шебалинского районов. Всего в республике работало 235 избирательных участков. На начало июля в списках избирателей числилось более 164 тысяч человек.

Турчак уточнил, что выборы прошли в штатном режиме. Нарушений законодательства не зафиксировано. Глава региона выразил благодарность членам избирательных комиссий и сотрудникам, обеспечивавшим безопасность в течение трех дней голосования.

Выборы в Государственную думу девятого созыва проходили с 18 по 20 сентября. В единый день голосования распределялось более 20 тысяч мандатов и должностей по всей стране.