Новости России

Бразилия выбирает президента: Лула против Болсонару-младшего

26 октября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

25 октября в Бразилии пройдет второй тур президентских выборов. За пост главы государства борются действующий лидер Лула да Силва и сенатор Флавио Болсонару, представляющий Либеральную партию. В первом туре, состоявшемся 4 октября, Лула набрал 47% голосов, уступив Болсонару-младшему два процентных пункта.

Свежие опросы Datafolha показывают, что явного фаворита нет. Разрыв между кандидатами составляет всего 1%: за Флавио готовы проголосовать 47% избирателей, за Лулу — 46%.

Лула да Силва занимал президентский пост в 2003–2010 годах. После тюремного заключения по обвинению в коррупции он добился полной отмены приговора в Верховном суде и вернулся к власти в 2023 году. Его нынешний оппонент Флавио Болсонару строит кампанию на консервативных ценностях и обещает первым делом освободить своего отца, экс-президента Жаира Болсонару, осужденного в 2025 году на 27 лет за попытку переворота.

Внешнеполитические курсы кандидатов радикально расходятся. Лула придерживается идеи многополярности и укрепления БРИКС. Флавио Болсонару, которого называют последователем Дональда Трампа, выступает за дистанцирование от БРИКС. В его планах — запрет на интеграцию национальной платежной системы Pix с «незападными» платформами расчетов и форсированное вступление Бразилии в ОЭСР. Приоритетными союзниками Флавио называет США, Аргентину и Израиль.

Профессор МГИМО Людмила Окунева отмечает, что бразильское общество остается глубоко расколотым. По ее словам, победа Болсонару-младшего завершит «правый поворот» в Латинской Америке. В этом случае Бразилия может примкнуть к военно-политическому альянсу «Щит Америк», инициированному Вашингтоном. Отношения с Россией при таком сценарии могут измениться: хотя Флавио склонен к экономическому прагматизму, давление со стороны США может заставить его отказаться от части торговых сделок с Москвой.