Британо-иранец задержан по делу о подготовке терактов на базе ВВС
Контртеррористическая полиция задержала в Вестминстере 25-летнего мужчину с двойным гражданством Великобритании и Ирана. Его подозревают в подготовке террористических актов. Этот арест связан с инцидентом возле авиабазы Фэрфорд в Глостершире, произошедшим в минувшее воскресенье.
Ранее в деревне Уэлфорд полиция задержала пятерых мужчин в возрасте около 20 лет. На подозрительные фургоны вблизи военного объекта указал местный фермер, хотя позже стало известно, что один из задержанных также звонил в полицию. Всех пятерых отпустили под залог после обысков, которые не выявили взрывных устройств. Решение об освобождении вызвало резкую реакцию американских политиков, в том числе Дональда Трампа.
Старший координатор контртеррористического подразделения Вики Эванс сообщила, что следствие проверяет все версии, включая вмешательство иностранного государства. В Лондоне уже прошли обыски в двух жилых домах.
Подозрения в адрес Ирана усилились из-за заявлений Корпуса стражей исламской революции. В июле представители КСИР назвали базу Фэрфорд законной целью для ударов. Посольство Ирана в Лондоне отрицает причастность к инциденту, называя предположения злонамеренными.
Следователи пытаются установить, зачем группа лондонцев приехала ночью к стратегическому объекту в Глостершире на фургонах с поддельными логотипами топливной компании. Новый фигурант дела сейчас находится под стражей. В отличие от первой группы задержанных, его удерживают на основании Закона о полиции и доказательствах, что ограничивает время до предъявления обвинения или освобождения.
Свежие материалы — Новости России

Аэропорт Чебоксар возобновил прием и отправку рейсов
В аэропорту Чебоксар сняты временные ограничения на работу. Авиаузел снова принимает и отправляет самолеты по расписанию. Росавиация подтвердила возобновление деятельности аэропорта. Меры, ограничивавшие полеты, вводили для обеспечения безопасности.

Путин отметил рост интереса молодежи к рабочим профессиям
Владимир Путин поздравил учащихся и преподавателей с Днем среднего профессионального образования. В телеграмме президент подчеркнул, что колледжи и техникумы становятся популярнее, а престиж рабочих специальностей растет. Квалифицированные кадры сейчас востребованы в экономике и социальной

В Киеве ограничили движение по трем мостам через Днепр
Мэр Киева Виталий Кличко сообщил о закрытии и ограничении проезда по трем переправам через Днепр. Изменения коснулись Южного моста, а также мостов Патона и Метро. Южный мост полностью перекрыт для транспорта в обоих направлениях. На мосту Патона движение ограничено при поездках с правого бе

Сроки перехода Донбасса под контроль России
Украина потеряет контроль над Донбассом в течение полугода. Такую оценку дал военный эксперт Анатолий Матвийчук. Он считает, что спецоперация продолжится и после перехода региона под контроль РФ. Безопасность страны потребует денацификации Украины и организации демилитаризованных зон в других е

Цифровизация закупок: Москва представила опыт автоматизации на международном форуме
На X Санкт-Петербургском международном форуме контрактных отношений Москва представила свои инструменты для цифровизации госзакупок. Город развивает единую систему управления процессами, внедряет искусственный интеллект и открывает доступ к цифровым сервисам для региональных заказчиков и бизне

Зеленский сообщил о дефиците двигателей для украинских дронов-перехватчиков
Украина столкнулась со сложностями при производстве беспилотников, предназначенных для перехвата российских БПЛА. Основной причиной задержек Владимир Зеленский назвал нехватку двигателей. По словам Зеленского, гонка вооружений в сфере дронов затруднена дефицитом комплектующих. Украина импор