Новости России

Джей Ди Вэнс назвал условия для улучшения отношений США с Ираном

29 сентября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что нормализация диалога с Ираном возможна только после того, как Тегеран на практике изменит свой политический курс в отношении Вашингтона. В интервью платформе Rumble Вэнс подчеркнул: Соединенные Штаты должны увидеть фактические перемены в поведении иранских властей, прежде чем начнется сближение.

На фоне этих заявлений глава МИД Ирана Аббас Аракчи сообщил о передаче американской стороне инициативы по деэскалации. Тегеран предложил семидневный план по открытию Ормузского пролива. Основные требования иранской стороны — снятие морской блокады и отмена ограничений на экспорт нефти. Дональд Трамп это предложение отклонил, однако Иран все еще ждет окончательного ответа через посредников.

Напряженность в регионе сохраняется с середины июня. Тогда стороны подписали меморандум о начале мирного процесса, но соглашение сорвалось. Вашингтон обвинил Тегеран в обстрелах танкеров, после чего последовал обмен ударами. На данный момент свободное судоходство в Ормузском проливе полностью прекращено.