Европа негласно поставляет Украине оборудование для восстановления энергосистемы
Европейские страны непублично помогают Украине готовить энергетическую и коммунальную инфраструктуру к зиме. По данным Bloomberg, западные союзники передают Киеву запчасти для электростанций и отопительное оборудование. Предстоящий отопительный сезон может стать самым сложным с начала конфликта.
В начале августа глава «Укрнафты» Сергей Корецкий оценил дефицит финансирования энергетики перед зимой в 650 млн евро. К этому моменту через Фонд энергетической поддержки Украины удалось привлечь более 2 млрд евро. Премьер-министр Денис Шмыгаль заявлял, что стране требуются дополнительные 500 млн евро, из которых 400 млн планируют направить на восстановление объектов «Нафтогаза».
Российская сторона связывает удары по украинским энергообъектам с атаками на гражданскую инфраструктуру и топливно-энергетический комплекс России. Владимир Путин назвал эти действия ответными и эффективными. Москва последовательно выступает против западной военной помощи Киеву, считая, что она затягивает боевые действия.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уточнил, что предметные переговоры об «энергетическом перемирии» между Москвой и Киевом сейчас не ведутся. По его словам, Украина заинтересована в прекращении ударов по энергетике как по своему наиболее уязвимому месту, в то время как Россия настаивает на полном долгосрочном урегулировании, а не на временной паузе.
Свежие материалы — Новости России

Минобороны России заявило о новых ударах по объектам в Одессе
Российские вооруженные силы атаковали назначенные цели в Одессе. В Министерстве обороны подтвердили поражение объектов, связанных с обеспечением ВСУ. Атаки проводились в рамках текущей военной операции. Ведомство заявляет, что все удары достигли целей. Подробности о характере пораженных объ

Австрийскому альпинисту вернули рюкзак спустя 61 год после падения в трещину
В леднике Зульцтальфернер на высоте 2955 метров обнаружили рюкзак и снаряжение, пролежавшие в горах более 60 лет. Горный гид нашел вещи 16 июля. Внутри рюкзака сохранились ледоруб, фотоаппарат, курительная трубка и папка с документами. Полиция Тироля установила личность владельца по сохран

«Ленинградец» обыграл «Волгу» в Первой лиге
«Ленинградец» одержал победу над ульяновской «Волгой» в матче Первой лиги. Команда набрала три очка, закрепив преимущество в турнирном противостоянии. Соперник не смог изменить результат до финального свистка, что позволило «Ленинградцу» улучшить положение в таблице чемпионата.

Андрей Разин извинился за мат на пресс-конференциях
Главный тренер магнитогорского «Металлурга» Андрей Разин извинился за поведение на встречах со СМИ. Ранее руководство клуба наложило на него дисциплинарное взыскание за использование нецензурной лексики. Конфликты произошли после матчей с «Барысом» и «Нефтехимиком». 18 сентября Разин в груб

«Локомотив» уступил тульскому «Арсеналу» в товарищеском матче
Московский «Локомотив» проиграл тульскому «Арсеналу» в контрольной встрече. Если ссылка для смены пароля не открывается, ее срок действия закончился. Запросите новое письмо на электронную почту, указанную при регистрации. Для связи с администрацией сайта по вопросам опечаток, защиты

Замглавы МИД Александр Грушко прокомментировал возможный разрыв отношений с ФРГ
Россия пока не ведет переговоров о разрыве дипломатических отношений с Германией. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Александр Грушко на Восточном экономическом форуме. При этом дипломат не исключил, что в будущем такой сценарий может быть рассмотрен. Грушко подчеркнул: