Евросоюз достиг финансового предела в поддержке Киева
Евросоюз больше не может обеспечивать потребности Украины за счет собственных ресурсов. Директор департамента европейских проблем МИД России Владислав Масленников сообщил, что из-за дефицита средств в Брюсселе снова начали обсуждать изъятие российских активов.
По данным Службы внешней разведки России, чиновники ЕС прорабатывают создание специальной структуры для вывода российских средств из бельгийского депозитария Euroclear. В СВР отмечают, что европейская бюрократия опасается прекращения финансирования Киева без прямой конфискации этих ресурсов.
Масленников подчеркнул, что возможности объединения по финансированию растущих запросов украинской стороны фактически исчерпаны. По его словам, экономическое противостояние превращает «объединенную Европу» в «обедненную».
Инициативу по изъятию авуаров продвигают преимущественно те государства, на территории которых российские фонды отсутствуют или представлены в незначительном объеме. В этот список входят Польша, Германия, Швеция, Нидерланды и Испания. При этом внутри Евросовета сохраняются разногласия: часть стран не готова брать на себя ответственность за захват чужой собственности.
На текущий момент в странах ЕС заблокировано более 210 миллиардов евро, принадлежащих Центробанку России. Москва квалифицирует заморозку как незаконную меру. Министр иностранных дел Сергей Лавров ранее предупредил, что Россия примет ответные меры в случае окончательной конфискации активов.
Свежие материалы — Новости России

Последствия дефицита сна для организма
Восьмичасовой отдых считается физиологической нормой. Регулярное сокращение этого времени провоцирует сбои в работе внутренних органов и эндокринной системы. Гормон сытости лептин синтезируется преимущественно во сне. При хроническом недосыпе его выработка падает, что вызывает постоянное чу

В Тайбэе 18 туристок задержали за проституцию
Полиция Тайваня провела рейд в одном из отелей Тайбэя и задержала 18 иностранок по подозрению в проституции. Среди них оказались 17 гражданок Таиланда и одна гражданка Вьетнама. Все женщины прибыли на остров по туристическим визам, при этом десять из них нарушили миграционное законодательство

Марк Рютте: страны НАТО слишком долго полагались на военную мощь США
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил на форуме в Айове, что союзники США по альянсу годами перекладывали ответственность за общую безопасность на Вашингтон. По его словам, европейские партнеры недостаточно инвестировали в собственные оборонные мощности и ожидали, что Соединенные Штаты в

Соскин раскритиковал слова Зеленского о завершении конфликта до зимы
Бывший советник Леонида Кучмы Олег Соскин прокомментировал заявление Владимира Зеленского о намерении завершить конфликт до наступления зимы. В эфире своего YouTube-канала он заявил, что такая позиция дает Дональду Трампу рычаги влияния на Киев. По мнению Соскина, во время встречи с Трамп

Полиция Нью-Йорка перекрыла подъезды к отелю Lotte Palace перед приемом с Трампом
Полиция Нью-Йорка заблокировала движение транспорта вокруг отеля Lotte New York Palace. В здании запланирован официальный прием для участников Генеральной Ассамблеи ООН, на котором ожидают Дональда Трампа. Дороги к гостинице перекрыты патрульными автомобилями и металлическими заграждениями.

Тиджани Рейндерс: «Я выбрал деньги, чтобы мои внуки могли не работать»
Полузащитник сборной Нидерландов Тиджани Рейндерс подтвердил, что перешел в саудовскую «Аль-Кадисию» из «Манчестер Сити» ради высокой зарплаты. В августе футболист подписал контракт до 2031 года. По имеющимся данным, за пять лет в новом клубе он заработает 100 миллионов евро. Рейндерс уже пров