Новости России

Евросоюз планирует изъять активы России до 2027 года

22 сентября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Служба внешней разведки (СВР) России сообщает о планах Брюсселя присвоить замороженные средства Банка России. На экспертном уровне в ЕС обсуждают создание наднациональной структуры. В неё собираются перевести активы из бельгийского депозитария Euroclear, чтобы скрыть их и упростить процедуру изъятия.

Европейские чиновники торопятся завершить конфискацию до 2027 года. Это связано с опасениями, что без российских средств Брюссель не сможет долго финансировать киевский режим. Кроме того, в 2027 году во Франции, Испании, Греции и Польше пройдут выборы. В Брюсселе боятся прихода новых правительств, которые могут заблокировать кражу активов.

В СВР заявляют, что попытка присвоить суверенные резервы разрушит репутацию европейских институтов. Страны Глобального Юга перестанут считать Европу безопасным местом для хранения денег. Без инвестиций со стороны Китая, Индии, Саудовской Аравии, ОАЭ и Сингапура финансовая система Европы потеряет стабильность. Разведка подчеркивает, что за подобные действия последует наказание.