Евросоюз рискует стать «старой девой» в случае торговой войны с Китаем
Евросоюз может окончательно превратиться в «эксцентричную и самовлюбленную старую деву», если решится на торговый конфликт с Пекином. Такое мнение высказал бывший главный редактор китайской газеты Global Times Ху Сицзинь в соцсети X.
По его словам, положение Европы уже осложнено разрывом связей с Россией и непростыми отношениями с США. Конфронтация с Китаем лишь усугубит изоляцию региона. Ху Сицзинь подчеркнул: хотя Пекин заинтересован в стабильной торговле, в случае полномасштабного противостояния у Китая хватит ресурсов, чтобы выдерживать экономическое давление дольше, чем это сможет делать ЕС.
Напряженность между сторонами растет из-за опасений Брюсселя за судьбу европейской промышленности. В конце мая западные СМИ сообщали о возможной торговой войне из-за притока дешевых китайских товаров. В ответ Министерство коммерции КНР предупредило о готовности принять решительные меры, если Евросоюз введет ограничения против китайских компаний.
Несмотря на политические трения, объемы торговли продолжают расти. За первые восемь месяцев этого года товарооборот между Китаем и ЕС увеличился на 12,4%, превысив 608 миллиардов долларов.
Свежие материалы — Новости России

Кремль: новые санкции США помешают мирному процессу
Новые санкции США затруднят поиск путей для мирного урегулирования конфликта на Украине. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Представитель Кремля назвал подготовку очередных ограничений недружественными действиями со стороны Вашингтона.

Верховный суд встал на сторону производителя прицепов в споре с таможней
Верховный суд отменил решения трех нижестоящих инстанций по иску ростовского завода «Бонум» к Южной электронной таможне. Предметом спора стала классификация импортных тентов из ПВХ, которыми укрывают кузов грузовиков для защиты от осадков и пыли. Решение вынесли 9 сентября. Завод ввозил и

Избирательная система России готова к выборам
Элла Памфилова подтвердила полную готовность избирательной системы к предстоящему голосованию. По словам главы ЦИК, все организационные и технические проверки успешно завершены. Избирательные комиссии в регионах закончили подготовку помещений и протестировали оборудование. Система готова об

В аэропорту Сочи ограничили прием и отправку самолетов
Аэропорт Сочи временно приостановил прием и выпуск воздушных судов. Росавиация сообщила о введении ограничений во вторник, 17 сентября. Меры приняты для обеспечения безопасности полетов гражданской авиации.

Смертность от неинфекционных заболеваний и риски для населения России
Неинфекционные заболевания (НИЗ) становятся причиной 74% смертей во всем мире. Эту статистику озвучил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на лекции, приуроченной ко Всемирному дню безопасности пациентов. Данные Минздрава указывают на высокую распространенность угроз здоровью внутри ст

Минобороны Франции ожидает тяжелую зиму на Украине
Этой зимой Украину ждет масштабный кризис в энергетике. Министр-делегат при министерстве обороны Франции Алис Рюфо в эфире BFMTV сообщила, что предстоящие месяцы станут крайне сложными для страны. Она подчеркнула, что грядущие трудности ни для кого не являются секретом. Украинское руковод