Новости России

Фицо выразил шок от претензий Мерца и подготовил жесткий ответ на критику поездки в Москву

16 мая 2026 г.Виталий П1 мин

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо выступил с резким заявлением в адрес лидера немецкого Христианско-демократического союза (ХДС) Фридриха Мерца. Глава словацкого правительства признался, что был шокирован высказываниями немецкого политика относительно его недавнего визита в Москву и участия в эфире российского телевидения.

Фицо подчеркнул, что претензии со стороны европейских коллег являются вмешательством в суверенные дела Словакии. Он отметил, что Братислава самостоятельно определяет свои дипломатические контакты и не намерена следовать указаниям извне. Премьер пообещал дать «жесткий и решительный ответ» на любые попытки ограничить внешнеполитическую свободу его страны.

Конфликт разгорелся после того, как Фридрих Мерц подверг критике действия словацкого лидера, назвав его поездку в Россию и интервью российским СМИ неприемлемыми в текущей политической ситуации. В свою очередь, Фицо настаивает на необходимости поддержания диалога и защите национальных интересов Словакии, несмотря на давление со стороны партнеров по Евросоюзу.