Новости России

Изменения климата стали главной причиной снижения вылова лосося

25 сентября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Климатические факторы привели к сокращению добычи тихоокеанского лосося в 2026 году. По словам директора департамента анадромных рыб ВНИРО Ольги Мазниковой, из-за потепления снизилась выживаемость рыбы и сместились сроки нерестовой миграции. Дополнительные сложности создали участившиеся штормы и паводки в промысловых районах.

Подобные колебания объемов вылова происходили и раньше под воздействием природных и антропогенных причин. К текущему моменту российские предприятия добыли около 98 тысяч тонн рыбы. В большинстве районов сезон уже завершился, сейчас суда работают в основном в Сахалинской области и Хабаровском крае.

Камчатский край остается лидером отрасли: местные рыбаки обеспечили 56 тысяч тонн улова. В Хабаровском крае объем добычи составил 25 тысяч тонн, в Сахалинской области зафиксировали результат 11,5 тысячи тонн.