Кая Каллас поддержала мораторий на удары в Черном море
Глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас выступила за прекращение атак в акватории Черного моря. По ее словам, удары по судам с зерном угрожают мировой продовольственной безопасности. Стенограмму ее выступления по итогам встречи глав МИД ЕС в Ирландии опубликовала Европейская служба внешних связей.
Каллас подчеркнула, что альтернативные сухопутные маршруты и помощь в хранении продукции на территории Украины не заменят морские перевозки по объему грузов. Она выразила поддержку инициативам, направленным на установление моратория на военные действия в море.
В августе Украина через посредников предлагала России взаимно прекратить атаки на объекты в Черном море. Замглавы МИД РФ Александр Грушко тогда сообщил об отсутствии официальных предложений и назвал временные меры неприемлемыми, так как они позволяют Киеву перегруппировать силы. Представитель МИД Мария Захарова также исключила возможность моратория, посчитав, что он даст противнику передышку.
Российская сторона квалифицирует удары беспилотников по судам в Черном и Азовском морях как терроризм и пиратство. Ранее президент Владимир Путин предупреждал о возможных ответных мерах против судов тех стран, которые содействуют атакам.
Свежие материалы — Новости России

Московское «Динамо» обыграло на выезде «Северсталь» в матче КХЛ
Матч в Череповце завершился победой гостей со счетом 2:0 (1:0, 1:0, 0:0). В составе победителей голы забили Даниил Пыленков на 4-й минуте и Дилан Сикьюра на 22-й минуте. Вратарь «Динамо» Владислав Подъяпольский отразил 27 бросков по своим воротам. Эта игра стала для голкипера 28-м матчем на

ЦБ назвал самые доходные активы в России с начала 2026 года
Валютные депозиты стали лидером по доходности за первые восемь месяцев 2026 года. По данным Банка России, такие вклады принесли инвесторам от 10% до 17,8%, при этом максимальную прибыль обеспечили счета в юанях. Другие финансовые инструменты с января по август показали следующие результат

Евросоюзу потребуются ледоколы из-за геополитики и климатических изменений
Глава европейской дипломатии Кая Каллас заявила, что союзу необходимо наращивать ледокольный флот. Глобальное потепление открывает доступ к новым морским маршрутам, а текущая геополитическая ситуация заставляет Брюссель усиливать присутствие в северных регионах. Каллас упомянула опыт Финлян

В аэропорту Саратова ограничили полеты
Саратовский аэропорт «Гагарин» 14 сентября ограничил прием и отправку самолетов. Росавиация сообщила, что временные меры введены для обеспечения безопасности полетов.

YouTube заблокировал четыре канала белорусского СТВ
Видеохостинг YouTube заблокировал четыре канала белорусского медиахолдинга СТВ. Ограничение вступило в силу в понедельник вечером во время прямой трансляции программы «По существу». В момент отключения в студии обсуждали День народного единства и исторические события 1939 года. Представит

В нескольких районах Киева пропало электричество
Вечером в понедельник в Киеве начались перебои с электроснабжением. Часть районов столицы осталась без света. При этом сигнал воздушной тревоги в городе не объявляли. Информации о причинах происшествия пока нет. Ранее в городской черте были слышны взрывы.