Новости России

Кэролайн Родригес-Биркетт: генсек ООН обязан быть нейтральным посредником

19 сентября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Кэролайн Родригес-Биркетт, претендующая на пост генерального секретаря ООН, считает нейтралитет главным качеством главы организации. По ее мнению, личные амбиции не должны мешать посредничеству в вопросах мира, безопасности и защиты прав человека.

Сейчас постпред Гайаны при ООН лидирует в списке кандидатов. По итогам второго неофициального голосования в Совете Безопасности ее поддержали восемь стран из пятнадцати — это лучший результат среди всех претендентов.

Родригес-Биркетт уверена, что способность вести диалог со всеми сторонами конфликтов определяет эффективность работы генерального секретаря. Она подчеркнула, что руководитель организации обязан четко следовать международным принципам, оставаясь при этом объективным арбитром.

Ранее Родригес-Биркетт возглавляла министерство иностранных дел Гайаны, а в 2024–2025 годах представляла страну в Совете Безопасности. Официально ее кандидатуру на пост генсека выдвинули в июне 2026 года.