Новости России

Лавров подтвердил готовность Москвы вернуться к договоренностям в Анкоридже

26 сентября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Россия считает достигнутые на саммите в Анкоридже договоренности актуальными и готова к ним вернуться. Об этом сообщил министр иностранных дел Сергей Лавров на пресс-конференции в рамках Генассамблеи ООН.

По мнению Лаврова, европейские страны пытаются вмешаться в процесс урегулирования, который инициировали США, но чувствуют себя исключенными из него. Министр назвал встречу Владимира Путина и Дональда Трампа в Анкоридже попыткой устранить конфликт на Украине как основное препятствие для нормализации отношений между Москвой и Вашингтоном.

Лавров уточнил, что Москва согласилась с предложениями Трампа, в то время как Владимир Зеленский их отклонил. Комментируя слова Эмманюэля Макрона о том, что Европа «похоронила Анкоридж» и вернула США на свою сторону, глава МИД подчеркнул: этот вопрос должна решать американская сторона, а не президент Франции.

Прямое взаимодействие с представителями администрации Трампа министр считает возвращением к профессиональной дипломатии. Он добавил, что межгосударственные связи не должны ограничиваться требованиями нанести России стратегическое поражение или ежедневными осуждающими заявлениями.