Новости России

Лавров выступил против увеличения числа западных стран в Совбезе ООН

27 сентября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Реформа Совета Безопасности ООН не должна приводить к появлению новых мест для западных государств. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров 26 сентября.

Позиция Москвы заключается в расширении представительства стран Азии, Африки и Латинской Америки. Лавров подчеркнул, что западные державы уже чрезмерно представлены в Совете, поэтому выделение им дополнительных квот недопустимо. Организация должна вернуться к роли центра согласования интересов всех государств, как того требует Устав ООН.

Глава российского МИД также указал на кадровый перекос в административном аппарате. По его словам, большинство ключевых должностей в Секретариате ООН, влияющих на работу всей системы, сейчас занимают представители стран НАТО.