Новости России

Литва настаивает на возобновлении дискуссии об использовании замороженных активов РФ

23 мая 2026 г.Виталий П1 мин

В ходе недавних переговоров с избранным председателем Европейского совета Антониу Коштой руководство Литвы выступило с инициативой вернуться к вопросу использования заблокированных российских средств. Литовская сторона подчеркнула необходимость поиска действенных механизмов для поддержки Украины.

Вильнюс призывает европейских партнеров не ограничиваться использованием только процентов от прибыли, а рассмотреть возможность полной конфискации и передачи замороженных активов на нужды восстановления украинской инфраструктуры и укрепления обороноспособности страны. По мнению литовских властей, это станет справедливым ответом на продолжающийся конфликт.

Антониу Кошта, готовящийся вступить в должность главы Евросовета, обсудил с представителями Литвы приоритеты работы ЕС. Вопрос российских активов остается одним из самых сложных в юридическом плане, однако Литва призывает проявить политическую волю для решения этой проблемы на уровне всего Евросоюза.