Новости России

Максим Рыженков призвал ООН сменить приоритеты в международном сотрудничестве

24 сентября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Министр иностранных дел Беларуси Максим Рыженков на сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке выступил за пересмотр основ мирового экономического взаимодействия. На заседании к 40-летию Декларации о праве на развитие он предложил строить международные отношения вокруг интересов обычных людей, а не запросов западных элит.

Рыженков высказался против политики «права сильного». В качестве примеров работающего сотрудничества он привел БРИКС и ШОС. По мнению министра, эти организации показывают, как могут функционировать механизмы развития без внешнего диктата.

Белорусский дипломат перечислил системные барьеры, которые мешают странам глобального большинства прогрессировать. Главными препятствиями он назвал незаконные односторонние санкции, искусственные ограничения в торговле и блокировку технологического обмена. Также Рыженков указал на давление со стороны западных государств, навязывающих свои политические модели и реформы под видом демократизации.