Новости России

МИД назвал дезинформацией сообщения о введении выездных виз

23 сентября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Информация о подготовке выездных виз для граждан России — фальшивка. Пресс-служба МИД заявила, что данные о планах ограничить выезд не соответствуют действительности.

Анонимные источники распространяли сообщения о том, что россияне якобы смогут посещать недружественные страны только в составе групп от десяти человек. В министерстве подчеркнули: эти сведения состряпаны ради искусственной паники.

Право свободно выезжать за пределы страны гарантирует 27-я статья Конституции. Все основания для временных запретов на пересечение границы четко прописаны в федеральном законе № 114-ФЗ. Понятия «выездная виза» в этих документах и других нормативных актах нет, поэтому в российской правовой системе оно не существует.

Подобные вбросы появлялись в 2015, 2020 и 2022 годах. Аргументация авторов при этом практически не меняется. Официальный представитель МИД Мария Захарова назвала сообщения о разработке профильного законопроекта ложью и «ахинеей».