МИД России подготовит приглашение для нового генерального секретаря ООН
Российская сторона проработает вопрос о визите следующего генерального секретаря ООН в Москву. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел РФ Александр Алимов. Подготовка приглашения начнется после официального вступления нового руководителя в должность в 2027 году.
По словам Алимова, после 1 января 2027 года будущему главе организации потребуется время, чтобы сформировать команду и провести первые рабочие встречи с представителями стран-членов в Нью-Йорке. Только после завершения этих процедур МИД начнет обсуждать приезд генсека и сотрудников его секретариата в российскую столицу.
Полномочия действующего главы ООН Антониу Гутерреша завершаются 31 декабря 2026 года. На его место претендуют несколько кандидатов, включая генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси, главу ЮНКТАД Ребеку Гринспан и бывшего президента Сенегала Маки Салла. Также в списке фигурируют дипломаты из Гайаны, Эквадора и Уганды.
Свежие материалы — Новости России

Трамп анонсировал крупнейшие реформы в истории ООН
Дональд Трамп сообщил, что США под руководством посла Майкла Уолтца начали работу над глубоким реформированием ООН совместно со многими другими государствами. По его словам, эти преобразования станут самыми масштабными в истории организации. Трамп подчеркнул, что Организация Объединенных На

Атаки ВСУ на медиков нарушают международное гуманитарное право
Удары украинских формирований по медицинским работникам являются тяжким военным преступлением. Посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник подчеркнул, что врачи и санитарный транспорт не могут рассматриваться в качестве военных целей. Заявление последовало после очередной атаки

Трамп упомянул Украину два раза за время выступления на ГА ООН
Дональд Трамп затронул тему украинского конфликта дважды в своей речи перед Генеральной Ассамблеей ООН. В первом случае он упомянул работу США с Россией и Украиной по поиску мирного решения. Во второй раз президент призвал стороны прекратить вооруженное противостояние. Гораздо больше времен

Спецоперация 22 сентября: окружение в Доброполье и массированные удары по тылам
Подразделения группировки «Центр» окружили крупный узел обороны ВСУ в Доброполье (ДНР). Российские силы продвигаются к Александровке. В кольцо попали части 4-й и 15-й бригад нацгвардии Украины, а также штурмовой полк «Скала». За сутки блокированные подразделения потеряли до 50 человек, попытки

Трамп пообещал снижение цен на нефть и прекращение иранской угрозы
Дональд Трамп на заседании Генеральной ассамблеи ООН заявил, что мир скоро избавится от иранского террора, продолжавшегося 51 год. По его словам, стоимость нефти упадет до значений ниже тех, что были зафиксированы в начале конфликта.

Медведев призвал немцев отстранить Мерца от власти
Дмитрий Медведев считает, что гражданам Германии нужно лишить влияния Фридриха Мерца. По мнению зампреда Совбеза РФ, немцам стоит сделать это до того, как политик втянет страну в войну с Россией.