Новости России

Михаил Ковальчук: Уникальный полет «Бурана» остается непревзойденным достижением советской автоматизации

14 августа 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук подчеркнул, что Советский Союз опередил свое время в области автономных систем. Еще 40 лет назад многоразовый космический корабль «Буран» совершил полет в полностью автоматическом режиме — достижение, которое с тех пор не удалось повторить ни одному государству.

По мнению ученого, советская школа разработки автоматизированных систем управления процессами была лучшей в мире. Он привел в пример современные беспилотные автомобили и трамваи, в кабинах которых зачастую все еще находится водитель для подстраховки, в то время как советский шаттл управлялся исключительно электроникой.

«В 1988 году "Буран" отправился в космос без экипажа. Он не просто проехал по заданному маршруту, а совершил полноценный орбитальный полет. При заходе на посадку система проявила настоящий "интеллект": зафиксировав усиление бокового ветра, корабль самостоятельно изменил траекторию и успешно приземлился. Это уникальный маневр, который никто не воспроизвел по сей день», — отметил Ковальчук.

Многоразовый орбитальный корабль «Буран», ставший вершиной советской космической программы, выполнил свой единственный триумфальный полет в ноябре 1988 года. К сожалению, исторический экземпляр, побывавший на орбите, был разрушен в 2002 году из-за обрушения крыши монтажно-испытательного корпуса на космодроме Байконур.