Новости России

Милорад Додик объявил о победе своей партии на выборах в Боснии и Герцеговине

4 октября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Руководитель «Союза независимых социал-демократов» (СНСД) Милорад Додик сообщил о победе кандидатов партии на всех уровнях всеобщих выборов. Предварительные данные Центральной избирательной комиссии подтверждают лидерство представителей СНСД: Саво Минич лидирует в гонке за пост президента Республики Сербской, а Желька Цвиянович занимает первое место среди кандидатов в президиум Боснии и Герцеговины от сербской общины.

На брифинге в штаб-квартире СНСД Додик сравнил текущий успех с результатами двадцатилетней давности. Он поблагодарил избирателей, отметив, что партийные собрания в ходе кампании посетили более 120 тысяч человек.

Голосование охватило 518 должностей в органах власти разного уровня. Граждане выбирали трех членов президиума страны, депутатов национального парламента, представителей Народной скупщины Республики Сербской, а также руководство регионов и муниципальных собраний. В избирательном процессе участвовали более 7 тысяч кандидатов, претендующих на голоса 3,4 миллиона избирателей.