Новости России

Минфин направит 279,4 млрд рублей на закупку валюты и золота

5 октября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Министерство финансов России определило параметры операций по бюджетному правилу на период с 7 октября по 6 ноября 2026 года. На приобретение иностранной валюты и золота ведомство выделит 279,42 миллиарда рублей. Ежедневно на эти цели будут направлять 12,7 миллиарда рублей.

Решение опирается на прогноз дополнительных нефтегазовых доходов: в октябре бюджет должен получить 289,46 миллиарда рублей сверх базового уровня. Итоговый объем закупок скорректировали с учетом результатов сентября, когда фактические поступления оказались на 10,04 миллиарда рублей ниже ожидаемых.

Активность Минфина на рынке заметно вырастет. Для сравнения, в предыдущем месячном цикле (с 7 сентября по 6 октября) на покупку активов потратили 55,6 миллиарда рублей, что соответствовало ежедневным операциям в размере 2,5 миллиарда рублей.