Новости России

Министры внутренних дел Германии изменили правила голосования из-за АдГ

1 октября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Конференция министров внутренних дел Германии (IMK) официально отказалась от принципа единогласного принятия решений. Теперь для утверждения постановлений достаточно квалифицированного большинства — 13 из 16 голосов руководителей ведомств.

Много лет в IMK действовало негласное правило: решения принимались только при отсутствии возражений. Поскольку у конференции нет собственного жесткого регламента, эта традиция сохранялась десятилетиями. Новую процедуру утвердили в письменном порядке.

Поводом стали результаты выборов в Саксонии-Анхальт, где партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) получила 43,8% голосов. Реформа правил страхует работу органа на случай, если представитель АдГ возглавит одно из региональных министерств внутренних дел и попытается заблокировать общие инициативы.

IMK координирует политику безопасности и взаимодействие силовых структур всех федеральных земель. Заседания проводятся дважды в год. Министр внутренних дел Германии участвует в этих встречах на правах постоянного гостя, но не имеет права голоса.