Новости России

Молдавия готовится к тяжелой зиме из-за энергокризиса

26 сентября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Премьер-министр Молдавии Василий Тофан заявил, что предстоящая зима станет серьезным испытанием для страны. На дебатах 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН он подчеркнул: правительство обязано подготовиться к трудностям и поддержать наиболее уязвимых граждан.

Парламент республики уже ввел режим чрезвычайного положения в энергетике на 60 дней. Ранее Тофан советовал согражданам надеяться на благоприятную погоду, заметив, что остается только молиться, чтобы зима не оказалась суровой. Сейчас власти обсуждают пути решения кризиса с международными партнерами.

Энергетический сектор Молдавии последние годы функционирует в условиях ЧП из-за зависимости от импорта и риска сбоев в поставках. Стоимость газа для потребителей уже выросла с 4 до 20 леев (около 1,15 доллара) за кубометр. С 1 октября ожидается очередной скачок цен — тариф может увеличиться еще на 30% и достичь 26 леев.

Рост цен связан с переходом на закупки топлива на европейских биржах. Госкомпания «Энергоком» приобретает газ по 800–830 евро за тысячу кубометров вместо использования прямых долгосрочных контрактов. Ситуация обострилась после прекращения транзита российского газа через территорию Украины и разногласий по долгам перед «Газпромом».

К началу 2025 года дефицит ресурсов затронул не только Кишинев, но и Приднестровье. Если правобережная Молдавия компенсирует нехватку за счет поставок из Европы, то левобережье оказалось в топливной блокаде. Это привело к веерным отключениям электричества и прекращению подачи тепла и горячей воды в жилые дома при минусовой температуре.