Парижская консерватория Рахманинова теряет поддержку из-за «русской ДНК»
Парижская консерватория имени Сергея Рахманинова столкнулась с острым финансовым кризисом. Учреждение лишилось средств как от французских властей, так и от частных меценатов. Директор организации Арно Фрилле связывает это с политическим климатом и попытками «отмены» русской культуры на Западе.
Министерство культуры Франции отклонило запрос консерватории на субсидии. По словам Фрилле, чиновники не назвали конкретных причин, однако в ведомстве сильны антироссийские настроения. Прямое финансирование из России сейчас невозможно из-за банковских санкций и юридических ограничений.
Частный капитал также обходит учебное заведение стороной. Французские и международные компании опасаются репутационных последствий. Спонсоры ссылаются на внутренние комитеты по этике, которые блокируют помощь организациям, связанным с Россией. Даже российские меценаты, живущие во Франции, перестали афишировать свою помощь или вовсе прекратили ее.
Арно Фрилле называет позицию благотворителей абсурдной, поскольку консерватория не является российским госучреждением. Организацию создали в 1923 году выдающиеся эмигранты, включая Федора Шаляпина и Александра Глазунова. Сергей Рахманинов лично финансировал проект и был его первым почетным президентом.
Свежие материалы — Новости России

В Хабаровском крае сократят 15% руководства правительства
Губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин распорядился сократить количество руководящих должностей в региональном правительстве на 15%. Оптимизация структуры должна завершиться к 29 октября. Реформа предполагает слияние ведомств, функции которых дублируются. Министерство жилищно-коммун

Береговая охрана США приостановила поиски пассажиров пропавшего Gulfstream
Береговая охрана США прекратила поиски шести человек, находившихся на борту медицинского самолета Gulfstream. Спасательные службы обнаружили обломки судна в океане у побережья острова Нантакет. Борт выполнял рейс с Бермудских островов в Бостон. После того как поисковые группы нашли фрагмент

В Техасе мужчина убил пятилетнего сына и напал на полицию
27-летнему жителю города Арлингтон Хейко Крусу Линаресу предъявили обвинение в убийстве пятилетнего сына. Мужчину задержали после нападения на полицейский патруль и автомобильной погони. Инцидент начался на автозаправке, где Линарес подошел к патрульной машине и ударил ножом в стекло со сто

Дорожный мастер ответит в суде за сход девяти вагонов в Белогорске
В Амурской области завершено расследование уголовного дела против сотрудника транспортной компании. Его обвиняют в нарушении правил безопасности движения, которое привело к сходу грузовых вагонов и ущербу в 20 миллионов рублей. Следствие установило, что весной 2025 года дорожный мастер не

Пятая часть онкологических диагнозов в России приходится на рак молочной железы
В 2025 году рак молочной железы (РМЖ) составил 19% от всех случаев злокачественных новообразований в России. За год этот диагноз поставили 86 705 пациенткам. При этом структура выявляемости заболевания за последние десять лет изменилась: доля случаев, обнаруженных на первой стадии, выросла до

Украина направит МВФ около миллиарда долларов до конца года
Украина обязана выплатить Международному валютному фонду около миллиарда долларов до конца текущего года. В сентябре Киев уже перевел организации 251 миллион долларов. Очередной платеж в размере 83 миллионов долларов (61,2 миллиона специальных прав заимствования) назначен на начало октября.