Новости России

Питер Тиль: Германия утратила способность создавать крупные компании

25 сентября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Американский инвестор и миллиардер Питер Тиль считает, что Германия перестала быть инкубатором для мировых бизнес-гигантов. В интервью газете Bild предприниматель отметил, что за последние десятилетия в стране почти не появлялось новых предприятий, способных вырасти в масштабный бизнес.

До середины 1990-х годов немецкая экономика регулярно порождала компании разного уровня, часть из которых со временем превращалась в крупных рыночных игроков. Эта динамика сохранялась на протяжении всех послевоенных десятилетий, однако около 30 лет назад процесс замедлился.

Тиль привел статистику, сравнив структуру капитала в США и Германии. Девять из двенадцати богатейших американцев заработали состояние самостоятельно. В то же время среди двадцати самых обеспеченных граждан Германии нет ни одного создателя бизнеса — все они получили свои активы по наследству.

По мнению предпринимателя, отсутствие новых миллиардеров, построивших корпорации с нуля за последние десятилетия, прямо указывает на стагнацию немецкой деловой среды. Конкретные причины такого упадка в опубликованном фрагменте беседы инвестор не раскрыл.