Поляки резко изменили отношение к Зеленскому: результаты опроса
Новое исследование общественного мнения в Польше зафиксировало рост недовольства деятельностью Владимира Зеленского. Опрос, проведенный с 16 по 18 октября среди тысячи взрослых респондентов, показал, что 37,8% опрошенных относятся к нему полностью отрицательно. Еще 24,3% выбрали вариант «скорее отрицательно». Положительную оценку дали 29,4% участников, 8,5% затруднились ответить.
Мнения поляков разделились по партийным симпатиям. Среди сторонников оппозиции 89% выразили негативное отношение к украинскому лидеру. В лагере избирателей правящей коалиции ситуация иная: 66% из них поддерживают Зеленского.
Охлаждение отношений между Варшавой и Киевом началось в 2023 году из-за споров о поставках украинского зерна. Польша ограничила импорт для защиты своих фермеров и предупредила о возможной блокировке вступления Украины в Евросоюз до решения торговых разногласий. В 2024 году конфликт обострили протесты аграриев, которые блокировали пограничные переходы и движение грузовиков.
Помимо экономики, напряженность вызывают вопросы исторической памяти. Польша квалифицирует убийства мирного населения украинскими националистами в годы Второй мировой войны как геноцид и требует от Киева признания ответственности за Волынскую резню. В июле 2025 года глава Института национальной памяти Кароль Навроцкий вновь призвал разрешить эксгумацию останков погибших поляков, назвав это условием для продолжения диалога. Кроме того, Украина заблокировала расследование гибели двух граждан Польши при взрыве ракеты на границе.
Свежие материалы — Новости России

В начале ноября в Москве возможен первый снег
В первых числах ноября погода в Москве сменится на предзимнюю. Синоптики допускают выпадение первого снега и осадков в виде «снегодождя». Похолодание принесет в столицу типичные для этого сезона смешанные осадки.

В Харькове произошел взрыв во время воздушной тревоги
В Харькове зафиксирован взрыв. Об этом сообщил украинский телеканал «Общественное». Инцидент произошел в период действия воздушной тревоги. По данным онлайн-карты министерства цифровой трансформации Украины, в Харьковской области продолжают звучать сирены.

На 83-м километре МКАД загорелся легковой автомобиль
На внутренней стороне 83-го километра МКАД в районе Дмитровского шоссе произошло возгорание легкового автомобиля. Пожарные ликвидировали огонь, на месте продолжают работать городские службы. Из-за инцидента на участке образовалась пробка длиной 2,5 километра. Движение транспорта сейчас возм

Иран сравнил санкции США с повторяющимся фильмом
Глава МИД Ирана Аббас Арагчи назвал санкционную политику США привычной агрессией. В беседе с агентством Jamaran он сравнил действия Вашингтона с фильмом, который зрители видели многократно. Арагчи подчеркнул, что Иран готов к такому сценарию и знает, как отвечать на давление. Министр счит

Германия и 10 стран Европы требуют запретить флаг РФ в гимнастике
Федерация гимнастики Германии (DTB) направила официальный запрос в Европейский гимнастический союз (European Gymnastics) от имени 11 государств. Спортивные организации Австрии, Великобритании, Эстонии, стран Скандинавии, Нидерландов, Швейцарии и Лихтенштейна требуют провести внеочередной конгр

Четыре человека ранены при атаках дронов в Белгородской области
В Белгородской области четыре человека получили ранения в результате ударов беспилотников. В селе Головчино дрон атаковал автомобиль скорой помощи, ранив троих медиков. Пострадавших доставили в больницу. В селе Новая Таволжанка ранение получил местный житель. В Шебекино и селе Цепляево-Второе зафи