Новости России

Польша предложила перенести производство ракет Patriot на свою территорию

27 сентября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Заместитель министра обороны Польши Магдалена Собковяк-Чернецкая предложила разместить завод по выпуску ракет для систем Patriot в Польше. По ее словам, если такое производство планируется создать для Украины, его разумнее расположить в «безопасной зоне» на польской территории.

Инициатива возникла на фоне сообщений о возможной передаче Киеву лицензии на производство этих зенитных ракет. Польская сторона ожидает официального подтверждения этой информации.

Западные страны официально начали поставки комплексов Patriot в январе 2023 года. Украинские расчеты обучались эксплуатации систем в США, Германии и Нидерландах. В период с 2024 по 2026 год Нидерланды и Германия передавали дополнительные ракеты и новые батареи. Сейчас европейские союзники обсуждают механизмы замены переданной техники новыми поставками с американских заводов.

Варшава также рассчитывает открыть сервисный центр по обслуживанию комплексов Patriot и в будущем запустить собственные производственные мощности. Эти планы сохраняются даже в случае выдачи лицензии украинским предприятиям. Параллельно Польша и США обсуждают размещение постоянной американской военной базы на западе страны. Законопроект для ускоренного строительства военного объекта уже находится в стадии подготовки.