Новости России

Принц Гарри готовит документальный фильм к 30-летию гибели принцессы Дианы

22 сентября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Принц Гарри обсуждает создание документального фильма о своей матери, принцессе Уэльской Диане. Герцог Сассекский намерен приурочить выход ленты к 30-й годовщине ее смерти — 31 августа следующего года.

Гарри уже обратился к родственникам и друзьям матери с предложением принять участие в съемках. В списке приглашенных значится брат Дианы, Чарльз Спенсер. Однако его согласие остается под вопросом. В книге «Лебединая песня: Диана, моя сестра» Спенсер упоминал, что не хочет превращаться в «говорящую голову» для многочисленных проектов о сестре, опасаясь искажения ее образа.

Источник из окружения принца подтвердил, что Гарри рассматривает несколько идей для памятных мероприятий. Окончательный формат документального фильма пока не утвержден. Герцог ищет способ наиболее достойно почтить память матери в юбилейный год.

Ранее отношения между семьей Спенсер и британской короной обострились. Чарльз Спенсер обвинил короля Карла III в газлайтинге после реакции Букингемского дворца на публикацию его мемуаров.