Новости России

Прокуратура требует реального срока для осужденной за коррупцию экс-главы «Росавтотранса» в ДФО

1 октября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Прокуратура Приморского края обжаловала приговор бывшему директору дальневосточного филиала ФБУ «Росавтотранс». Надзорное ведомство считает наказание за мошенничество, взятки и злоупотребление полномочиями слишком мягким.

Следствие установило, что в 2012–2013 годах руководитель филиала вместе с сообщниками похитила государственную землю. Используя подставных лиц и фальшивые документы, группа выкупила участок за 652 тысячи рублей, хотя его кадастровая стоимость составляла 13 миллионов. Позже землю перепродали за 38 миллионов рублей, а вырученные деньги легализовали.

Суд признал экс-чиновницу виновной по статьям о мошенничестве в особо крупном размере, получении взяток и отмывании имущества. Ей назначили 7 лет и 9 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет. Дополнительно осужденная должна выплатить штраф в 19 миллионов рублей. Также ей на 10 лет запретили работать в сфере транспортного контроля.

Один из соучастников получил 5 лет лишения свободы условно и штраф в 900 тысяч рублей. Уголовное дело в отношении второго подельника прекратили в связи с его смертью.

Гособвинение настаивает на пересмотре решения и замене условного срока реальным наказанием.