Новости России

Рязанская область и Москва возглавили рейтинг экспортеров Центральной России

24 сентября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

24 сентября в Рязани наградили регионы ЦФО, показавшие лучшие результаты в развитии несырьевого неэнергетического экспорта. Итоги подвели на окружном совещании по реализации профильного национального проекта.

Лидером по выполнению задач нацпроекта признали Рязанскую область. Вице-президент Российского экспортного центра (РЭЦ) Александр Молодцов вручил награду заместителю председателя регионального правительства Юлии Шваковой. Регион показал максимальную эффективность во внедрении Регионального экспортного стандарта 3.0. По данным местных властей, число компаний, торгующих с зарубежными рынками, в области выросло в три раза.

Москва победила сразу в двух категориях. Столичная команда заняла первое место в рейтинге экспортной деятельности и была отмечена за лучшие региональные практики поддержки экспортеров. Как сообщил гендиректор Московского экспортного центра Виталий Степанов, на столицу сейчас приходится более четверти всего российского несырьевого неэнергетического экспорта. Город предоставляет предпринимателям поддержку на всех этапах: от подготовки товара к вывозу до финансового стимулирования по факту сделки.

Помимо победителей, в РЭЦ отметили успехи Тамбовской, Смоленской и Московской областей. Эти субъекты выстроили системы работы не только с крупными предприятиями, но и с малым бизнесом, который раньше редко выходил на внешние рынки.

Основным инструментом помощи бизнесу остается цифровая платформа «Мой экспорт». Через нее группа РЭЦ, в которую входят ЭКСАР и Росэксимбанк, предоставляет финансовые и страховые услуги экспортерам в онлайн-формате.