Новости России

Роберт Фицо и его семья получили угрозы расправы

25 сентября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Аппарат правительства Словакии сообщил об анонимных угрозах физической расправы в адрес премьер-министра Роберта Фицо и членов его семьи. Сейчас этими данными занимаются правоохранительные органы. Официальные представители власти отказались комментировать детали ситуации.

Из-за поступивших угроз премьер отменил пресс-конференцию. На этой встрече Фицо планировал выступить с критикой генерального прокурора Мароша Жилинки. Вместо этого глава правительства экстренно выехал на восток страны для участия в мероприятиях партии «Направление — социальная демократия».

Ситуация обострилась на фоне аналогичных инцидентов в руководстве прокуратуры. Пресс-секретарь ведомства Зузана Дробова подтвердила, что угрозы убийством и взрывом получил сам генпрокурор Марош Жилинка и его супруга. Это произошло вскоре после того, как Роберт Фицо публично обвинил прокурора в подчинении интересам оппозиции.