Новости России

Роспотребнадзор предложил продлить школьные перемены для питания детей

14 августа 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Роспотребнадзор выступил с инициативой увеличить продолжительность большой перемены в общеобразовательных учреждениях до 30 минут. Данная мера направлена на то, чтобы учащиеся могли спокойно и без спешки позавтракать или пообедать.

В обновленных методических рекомендациях ведомства подчеркивается, что все школьники должны быть обеспечены горячим питанием в зависимости от смены обучения. Для создания максимально комфортных условий во время приема пищи предлагается расширить временные рамки перерыва.

Согласно документу, минимальный порог времени, отведенного на еду, должен составлять не менее 20 минут. Кроме того, уточняется, что для учеников первой смены оптимально организовывать завтраки на второй или третьей перемене.