Новости России

Россия призывает к здравому смыслу в вопросах изменения климата

8 октября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Россия вместе с единомышленниками продвигает прагматичный подход к климатическим изменениям. Спецпредставитель МИД Сергей Кононученко заявил, что Москва настаивает на сбалансированности и учете экономических реальностей в международных соглашениях.

Российская сторона считает недопустимым отказ от любых источников энергии, если им нет доступной и эффективной замены. По словам дипломата, требовать от стран с угольной генерацией форсированного перехода на дорогостоящие солнечные панели или ветряки безответственно.

На 30-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН в Бразилии делегация из 80 стран пыталась включить в итоговый документ план по полному отказу от ископаемого топлива. Предложение не получило поддержки и не вошло в текст. Ранее помощник президента Руслан Эдельгериев отмечал, что страны Запада зачастую используют экологическую повестку для защиты собственных экономических выгод под видом заботы о природе.

Следующий климатический саммит пройдет в турецкой Анталье. Российскую делегацию на нем снова возглавит Руслан Эдельгериев.