Новости России

ШАБАК требует принять меры против 12-го канала из-за утечки данных о премьере

29 сентября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Общая служба безопасности Израиля (ШАБАК) обратилась к военному цензору с требованием наказать 12-й канал. Поводом стала публикация о визите Биньямина Нетаньяху в ОАЭ до того, как самолет премьер-министра вернулся в страну.

Канцелярия премьера, ссылаясь на отчет спецслужб, заявила, что информация появилась в эфире за 49 минут до посадки. ШАБАК считает это серьезным нарушением, создавшим угрозу для Нетаньяху, его супруги Сары, главы «Моссада» и других членов делегации. В ведомстве указали, что утечка раскрыла методы работы охраны, что осложнит защиту первых лиц в будущем.

Редакция 12-го канала настаивает, что сообщение вышло, когда борт уже приземлился в Израиле, и никакой опасности для пассажиров не возникло.