Новости России

Садыр Жапаров поздравил Владимира Путина с завершением парламентских выборов

21 сентября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Президент Киргизии Садыр Жапаров направил поздравление Владимиру Путину в связи с успешным окончанием выборов в Государственную думу. Жапаров выразил уверенность, что новый состав парламента сосредоточится на развитии России и решении стоящих перед государством задач.

В своем обращении он выделил значимость прямых контактов между законодателями двух стран. Глава республики назвал межпарламентское взаимодействие важным элементом союзничества и стратегического партнерства. Жапаров рассчитывает, что депутаты продолжат совместную работу для укрепления дружеских связей между народами Киргизии и России.

Президент Киргизии пожелал российскому лидеру успехов в работе, а гражданам страны — стабильности и процветания.

Голосование проходило с 18 по 20 сентября, явка избирателей превысила 59%. Согласно предварительным данным, «Единая Россия» получает 355 депутатских мандатов. Также в парламент проходят КПРФ (40 мест), ЛДПР (25), «Новые люди» (20), «Справедливая Россия» (4) и «Родина» (1). Окончательные результаты подведут 25 сентября.