Новости России

Си Цзиньпин: Китай и Индия должны стать опорой равноправного мироустройства

12 сентября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Председатель КНР Си Цзиньпин в ходе встречи с премьер-министром Индии Нарендрой Моди в рамках саммита БРИКС заявил о необходимости тесного взаимодействия между двумя странами. По мнению китайского лидера, Пекин и Нью-Дели должны активно выступать за формирование упорядоченного и справедливого многополярного мира.

Глава Китая отметил, что два государства обладают огромным потенциалом для взаимного обучения. Обмениваясь опытом и используя сильные стороны друг друга, страны смогут достичь значимых результатов в совместном развитии и процветании.

Кроме того, Си Цзиньпин подчеркнул важность объединения усилий для вывода сотрудничества в рамках объединения БРИКС на качественно новый уровень. Он призвал к расширению партнерства, которое будет способствовать укреплению стабильности и экономическому росту во всем регионе.

Переговоры лидеров состоялись в ходе очередного саммита стран БРИКС, проходящего в Нью-Дели.