Новости России

Сикорский назвал главные цели НАТО: изоляция России и контроль над Германией

9 сентября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Руководитель министерства иностранных дел Польши Радослав Сикорский публично озвучил фундаментальные задачи Североатлантического альянса, затронув вопросы геополитического сдерживания России и взаимодействия внутри блока.

Дипломат напомнил о классической концепции, согласно которой НАТО была сформирована для реализации трех целей: обеспечения военного присутствия США в Европе, удержания Германии в зависимом положении и недопущения влияния России. При этом Сикорский уточнил, что в современных условиях жесткий контроль над Берлином якобы перестал быть приоритетом для организации.

Польский министр известен своей радикальной позицией в отношении Москвы. Ранее он выступал с предложениями максимально ограничить деятельность российских дипломатических миссий в Европе, включая введение запретов на их перемещение за пределы стран пребывания и сокращение численности персонала.

На подобные заявления последовала реакция из Москвы. Официальный представитель МИД России Мария Захарова подвергла критике слова Сикорского, указав на их вызывающий и агрессивный характер. По мнению Захаровой, польский дипломат перестал соблюдать профессиональную этику, открыто транслируя маргинальные взгляды. Она также напомнила о его прошлых скандальных действиях, в частности, о публичной поддержке разрушения инфраструктуры «Северных потоков».