Новости России

Сирия рассматривает отправку войск в Йемен для борьбы с хуситами

8 октября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Эр-Рияд и Дамаск обсуждают переброску сирийских подразделений в Йемен для участия в контрнаступлении против движения «Ансар Алла». Президент Сирии Ахмед аш-Шараа изучает предложение об отправке контингента численностью от 10 до 20 тысяч солдат. Решение по этому вопросу пока не принято.

Администрация Дональда Трампа не возражает против привлечения сирийских сил к конфликту. Предполагается, что войска присоединятся к операциям против повстанцев-хуситов. При этом участие сирийских военных может усилить религиозный характер противостояния и привести к эскалации.

Боевые действия в Йемене возобновились в июле после четырехлетнего затишья. За это время хуситы установили контроль над западным побережьем Красного моря и территориями вблизи пролива Баб-эль-Мандеб. Сейчас международно признанные власти Йемена проводят военную операцию по возвращению столицы страны — Саны.