Новости России

Снятие наличных с цифрового счета станет возможным в 2027 году

2 октября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Банкоматы с функцией прямой выдачи наличных со счета цифрового рубля могут запустить в 2027 году. Анатолий Аксаков, возглавляющий комитет Госдумы по финансовому рынку, отметил, что технологически реализовать такое решение можно и в течение следующего года.

Центробанк уже готовит инфраструктуру для обналичивания цифровой валюты без промежуточных этапов. В текущей модели пользователям приходится сначала переводить средства на банковский счет через мобильное приложение и только затем забирать деньги в банкомате.

Цифровой рубль выступает третьей формой национальной валюты наряду с бумажными деньгами и безналичными средствами. Операции с ним для граждан бесплатны, а переход на новую систему остается добровольным. С начала массового внедрения технологии 1 сентября россияне завели 200 тысяч цифровых кошельков.