Спецоперация на Украине: сводка боевых действий на 26 сентября 2026 года
Российская армия продолжает специальную военную операцию, начатую 24 февраля 2022 года. Ключевая цель действий заключается в помощи Донецкой и Луганской народным республикам, территория которых подвергалась обстрелам с 2014 года. В ходе выполнения боевых задач военные сосредоточены на сохранении жизней мирного населения и личного состава.
За последние сутки под контроль российских подразделений перешли Петропавловка и Лозовая в Харьковской области, а также Марьино в Сумской области. Удары нанесены по транспортным узлам, задействованным в интересах ВСУ, цехам по производству и складам беспилотников. В 152 районах поражены пункты временной дислокации украинских формирований и иностранных наемников.
Средства противовоздушной обороны сбили четыре управляемые авиабомбы, два снаряда системы HIMARS и 1222 беспилотных летательных аппарата.
С начала операции уничтожено 674 самолета, 284 вертолета и 246 342 беспилотника. Список потерь техники также включает 672 зенитных ракетных комплекса, 31 033 танка и другие бронемашины, 1 781 установку РСЗО, 36 561 артиллерийское орудие и 72 889 единиц специальной автомобильной техники.
Свежие материалы — Новости России

В Киеве и регионах Украины объявили воздушную тревогу
В Киеве в 17:42 по московскому времени объявили воздушную тревогу. Согласно данным онлайн-карты министерства цифровой трансформации Украины, сигнал также прозвучал в Киевской, Черниговской, Полтавской, Харьковской и Днепропетровской областях.

Германия запросила встречу с Лавровым на полях Генассамблеи ООН
Инициатива переговоров министра иностранных дел России Сергея Лаврова с Йоханном Вадефулем исходила от немецкой стороны. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Встреча состоялась в Нью-Йорке. По словам Захаровой, немецкая сторона потребовала организовать общение

ВС РФ поразили сухогруз с военным снаряжением на пути в Одессу
Российские военные поразили сухогруз, перевозивший военное имущество для ВСУ. Судно находилось в море на пути в порт Одесса. Минобороны РФ сообщает, что удар нанесли в рамках действий по уничтожению портовой инфраструктуры и логистических узлов Украины. Командование подтвердило попадание по судну,

Российские войска поразили логистический центр в Одессе
Минобороны России сообщило об ударе по логистическому центру «Эпицентр» в Одессе. Объект использовали для приема и распределения военной продукции, поступившей из-за рубежа для нужд ВСУ. Атаку провели днем с применением беспилотных летательных аппаратов. Российская армия продолжае

В Томске горит торговый центр «Оранжевое небо»
В Томске загорелся торговый центр «Оранжевое небо». Огонь охватил 1600 квадратных метров и перекинулся на соседнее заброшенное здание. На месте работают 50 сотрудников МЧС. По предварительной информации, люди не пострадали. Это второй подобный инцидент за сутки: ранее возгорание произошло в торгово

Нападающего сборной Израиля удалили за жест со стрельбой в Лиге наций
Нападающий сборной Израиля Саед Абу-Фархи получил красную карточку за празднование гола в матче Лиги наций против Австрии. На 55-й минуте игры в Линце футболист сравнял счет, после чего подбежал к угловому флажку. Абу-Фархи вытащил флагшток из земли, опустился на колено и сымитировал выстре