Новости России

Спецпосланник США Уиткофф показал фото с освобожденным Робертом Гилманом

12 августа 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Специальный посланник президента Соединенных Штатов Стив Уиткофф опубликовал фотографию встречи с американцем Робертом Гилманом, который ранее был осужден в России за нападения на сотрудников правоохранительных органов и недавно вышел на свободу.

Снимок был сделан на борту самолета. В своем сообщении Уиткофф поприветствовал возвращение Гилмана в США и выразил благодарность Дональду Трампу за содействие в этом процессе. Ранее Трамп также поблагодарил российскую сторону за конструктивное взаимодействие с американским спецпосланником в рамках процедуры освобождения.

Напомним, что Роберт Гилман отбывал наказание по решению суда в Воронеже. Изначально в октябре 2024 года он был приговорен к семи годам и одному месяцу лишения свободы за неоднократное применение силы к представителям власти. В дальнейшем приговор был ужесточен из-за новых эпизодов насилия в отношении сотрудников ФСИН, в результате чего совокупный срок заключения Гилмана в колонии строгого режима превысил десять лет.