Новости России

Спрос абонентов МегаФона на ИИ-защиту вырос на четверть за год

30 сентября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Популярность виртуального помощника «Ева» увеличилась на 25% за последние 12 месяцев. Анализ обезличенных данных МегаФона показал, что основной аудиторией сервиса стали абоненты в возрасте от 31 до 45 лет: на них приходится 42% пользователей. Группа от 46 до 65 лет составляет 37%, а доля клиентов старше 65 лет достигла 10%. Защиту от спама чаще подключают мужчины — это 56% аудитории.

Лидерами по количеству пользователей стали Москва, Санкт-Петербург, Самарская и Ростовская области, а также Башкортостан. В топ активных регионов также вошли Краснодарский край, Свердловская, Нижегородская, Саратовская области и ХМАО-Югра.

Каждый месяц оператор блокирует более 25 миллионов нежелательных звонков. В июне количество блокировок достигло максимума, превысив средние значения на 23%. По словам руководителя бизнес-юнита дополнительных продуктов МегаФона Дмитрия Кишилова, злоумышленники все чаще применяют синтез речи и дипфейки. В ответ на это компания развивает алгоритмы ИИ для распознавания сложных сценариев социальной инженерии.